В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции.

Эти вирусы передаются от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют.

С воздухом эти капли могут попасть на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей здоровых людей, которые находятся рядом с заражённым человеком.

Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного.

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот.

• Надевайте маску, когда ухаживаете за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания.
  • Если вы больны, или у вас симптомы вирусного респираторного заболевания, наденьте маску перед тем, как приближаться к другим людям.
  • Если у вас симптомы вирусного респираторного заболевания и вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания.
  • Носите маску, когда находитесь в людных местах.
  • Используйте маску однократно, повторное использование маски недопустимо.
  • Меняйте маску каждые 2-3 часа или чаще.
  • Если маска увлажнилась, её следует заменить на новую.
  • После использования маски, выбросьте её и вымойте руки.

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ

Горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики.

Информируем вас о проведении с 15 по 29 апреля 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Курской области «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

Консультацию в рамках «горячей линии» можно получить в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам:

• в г. Курске - (4712) 58-71-86;
  • в г. Железногорске, Железногорском, Дмитриевском. Хомутовском, Фатежском районах - (47148) 2-46-49;
  • в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах - (47140) 2-14-88;
  • в Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Медвенском, Обоянском и Пристенском районах - (47143) 2-16-38;
  • в Щигровском, Черемисиновском, Тимском, Советском, Касторенском, Горшеченеком и Мантуровском районах - (47145)4-39-65.

Горячая линия СПИД

О «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Информируем Вас о проведении Управлением Роспотребнадзора по Курской области с 25 ноября по 1 декабря 2019 года «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Консультацию в рамках «горячей линии» можно получить в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам:

• в г. Курске - (4712) 58-71-86;

Горячая линия по контролю за оборотом некурительной никотинсодержащей продукции

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» информирует население о том,

что в связи с высокой опасностью некурительной никотинсодержащей продукции, особенно для детей,

проводит «горячую линию», которая продлится до 3 февраля 2020 года.

Специалисты дадут разъяснения гражданам о запрещенной некурительной никотиносодержащей продукции

и рисках ее употребления.

Получить консультацию по всем возникающим вопросам Вы сможете

в будние дни с 900 до 1700 часов (перерыв с 1300 до 1400) по телефонам, на личном приеме,

а также отправив обращение по электронной почте:

- 8 (4712) 52-10-27, 70-14-36 или 22-33-01 г. Курск, ул. Почтовая, 3, адрес электр. почты cge@kursktelecom.ru;

- 8 (471-43) 2-21-36, г. Суджа, ул. К. Либкнехта, 34, адрес электронной почты Gigiena_Sudza@mail.ru;

- 8 (471-48) 2-43-66, г. Железногорск, ул. Рокоссовского, 54а. адрес электронной почты ses.filial@mail.ru;

- 8 (471-40) 2-40-75, г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, адрес электронной почты cgsn_lgov@mail.ru;

- 8 (471-45) 4-20-65, г. Щигры, ул. Красная, д. 81, адрес электронной почты Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru

Дополнительно каждый потребитель может обратиться за разъяснениями

по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме,

без выходных дней на русском и английском языках 8 800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Электронная запись на прием к врачам

Уважаемые пациенты!

В ОБУЗ "Пристенская ЦРБ" производится электронная запись на прием к врачам следующих специальностей: терапия, педиатрия, стоматология, оториноларингология, офтальмология, акушерство и гинекология. Для осуществления записи Вам необходимо зарегистрироваться на Портале госуслуг. С более подробной инструкцией Вы можете ознакомиться здесь.

Каждый четверг - «День пациента с ограниченными возможностями»

Уважаемые пациенты!

Каждый четверг в поликлинике ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» проводится «День пациента с ограниченными возможностями». Организация осмотра будет проводиться в каждом случае индивидуально. При необходимости для сопровождения вышеуказанных лиц будет выделяться медработник или организовываться осмотр в одном помещении всеми необходимыми врачами с проведением лабораторного и функционального обследования.