Коротко о Нас…

История здравоохранения Пристенского района начинается в дореволюционное время. По воспоминаниям старожилов в те времена в отдельных селах и деревнях строились земские и волостные больницы на пожертвования населения, церквей, на благотворительные средства отдельных богатых людей.

В 1956 году функцию теперь уже Пристенской центральной больницы выполняла Бобрышевская больница на 75 коек. Кроме того, медицинскую помощь оказывала Ржавская больница на 40 коек и Черновецкая на 25 коек, врачебная амбулатория при сахзаводе им. Кирова. Одновременно существовал и райздравотдел. В этом же году начато строительство центральной районной больницы. Район именовался уже Пристенским. В 1959 году и с. Марьино переименовано в пос. Пристень городского типа. К октябрю 1963 года строительство Пристенской больницы было завершено. В основном корпусе здания ЦРБ были размещены: поликлиника, детская консультация и 4 отделения. Здание инфекционного отделения также введено в строй вместе с основным зданием в 1963 г.

В настоящее время в Пристенском районе сеть лечебно-профилактических учреждений представлена центральной районной больницей, Ржавской участковой больницей, Бобрышевским и Черновецким отделением врача общей практики и 24 ФАПами. Мощность поликлиники составляет 180 посещений в смену. Стационарная помощь оказывается на 58 коек круглосуточного пребывания, 23 коек дневного пребывания и 8 коек паллиативных.

В районе работает 32 врачей, средний возраст которых составляет 45-50 лет. На сегодняшний день все врачи имеют сертификат специалиста. Высшую категорию имеют 6 врачей, первую категорию – 6 врачей.

Также работает 110 среднего медперсонала, средний возраст которых составляет 40-55 лет, из них высшую категорию имеют 33, первую - 15, вторую - 9. Сертификат специалиста имеют 102 среднего медперсонала.