12 мая Международный День медицинской сестры

den medsestry2

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века, 12 мая родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия.

В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными.

В ОБУЗ «Пристенская ЦРБ» на сегодняшний день трудится 108 медицинских сестер, из них высшую категорию имеют 42 сотрудника, первую – 13, вторую – 17.

В Международный день медицинской сестры от всего сердца поздравляем женщин, которые отдали свою жизнь на благо людей и помогают им вставать на ноги после тяжёлых болезней. Именно медсёстры выполняют героический труд, оценить который по достоинству очень сложно. Спасибо вам, милые медицинские сёстры, за вашу самоотверженность, порядочность и титанические усилия, которые вы прикладываете для здоровья своих пациентов.

Придя в больницу каждый понимает, что выздоровление пациента зависит не только от квалификации врача. Медсестры борются с болезнями ничуть не меньше, а порой и в разы больше, нежели сам доктор: ставят капельницы, делают уколы и собирают анализы, проводят все необходимые процедуры и зачастую имеют немалый опыт лечения, позволяющий делать самостоятельную диагностику и в экстренных случаях корректировать лечение и спасать жизни.

Так пусть же Ваш труд будет оценен по достоинству,

и в Международный день медицинской сестры

Вы получите все возможные поздравления от коллег и пациентов.